Здравоохранение Новости

Казахстанцев предупредили о рисках лечения у приезжих врачей

Об этом высказался глава Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Нур-Султана Садвакас Байгабулов 

Он рассказал о рисках, с которыми сталкиваются люди при походе к зарубежным врачам, работающим в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

– Сегодня в СМИ и на интернет-ресурсах периодически размещаются объявления об оказании медицинских услуг зарубежными врачами в Казахстане. Жители должны знать о рисках, которые подстерегают их. Все иностранные специалисты, которые планируют в нашей стране оказывать медуслуги и консультации, должны в начале получить допуск к клинической практике. Однако в настоящее время в ряде медицинских организаций страны, в том числе частных, иностранные специалисты оказывают медицинские услуги нелегально, без допуска и разрешения на занятие медицинской деятельностью, – говорится в сообщении ДООЗ.

Казахстанцы, которые прибегают к услугам таких нелегальных специалистов, рискуют своим здоровьем, заявил глава департамента. “Однодневные” иностранные специалисты кочуют из одного города в другой. И в случае оказания некачественной медицинской помощи или нанесения вреда здоровью пациенты не смогут повторно обратиться и возместить нанесенный ущерб. А все процедуры по исправлению “ошибок” от нелегальных иностранных врачей, в том числе реабилитация, лягут на плечи отечественных докторов.

– Призываем жителей столицы, прежде чем записаться на прием к зарубежным врачам, поинтересуйтесь, есть ли у них сертификат специалиста для осуществления клинической практики. Сертификат, действующий на территории Казахстана, выдается на пять лет, – пояснили в ведомстве.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77