Новости Социум

Казахстанские журналисты и блогеры приезжают в Республику Беларусь

Поездка состоится в рамках пресс-тура

«Великая Победа – подвиг народов»: казахстанские журналисты и блогеры посетят значимые места, связанные с Великой Отечественной войной.

18-22 июня 2019 г. состоится пресс-тур казахстанских журналистов и блогеров в Республику Беларусь (гг. Минск и Брест) на тему «Великая Победа – подвиг народов», приуроченный к 78-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками пресс-тура станут известные казахстанские журналисты, а также победители конкурса «Великая Победа – подвиг народов». Одним из участников пресс-тура является Нуртлеу Сеитов – внук Кенжебекова Еркебека, сражавшегося на Белорусском фронте, где он служил на должности военфельдшера 334 стрелковой дивизии и командиром санитарного взвода стрелкового полка, и получившего медаль за освобождение Беларуси.

Проект предусматривает посещение знаковых для общей памяти народов бывшего СССР мест на территории Беларуси, обсуждение значения подвига наших отцов и дедов для молодых поколений казахстанцев, россиян, белорусов.

Программой пресс-тура запланированы посещение Брестской крепости, участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны; визит в Музей истории Великой Отечественной войны в Минске и мемориальный комплекс «Хатынь»; встречи с казахской диаспорой и представителями молодежных организаций, занимающихся сохранением исторической памяти.

В рамках пресс-тура 19 июня 2019 г. на площадке информационного агентства «Sputnik Беларусь» состоится трехсторонний круглый стол с включением из студий в Алматы и Москве на тему «Народы бывшего Советского Союза: вместе в Великой войне и Великой Победе».

Организаторами пресс-тура выступают Информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве и Российско-Казахстанский экспертный IQ-клуб при поддержке Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь.

Предстоящий пресс-тур является третьим мероприятием в рамках проекта «Казахстан орысша» («Казахстан на русском языке»), цель которого – развитие общественного диалога между странами региона, знакомство молодежи Казахстана со значимыми местами и людьми на Евразийском пространстве.

Контактное лицо:
Ильясова Лилия
+79261929332
ilyasova-lilia@mail.ru


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77