Новости Спорт

Костанайские гандболистки стали победителями чемпионата Республики Казахстан среди девушек

Финальные игры прошли сегодня, 4 июля

Чемпионат стартовал 28 июня в ДЮСШ им. К.Оспанова. Участниками соревнования стали представители Алматинской, Акмолинской, Актюбинской области, г. Караганды, и две команды от нашего города.

После нескольких дней ярких поединков определились финалисты. Ими оказались команда из Алматинской области и Костаная.

Подготовила наших спортсменов старший тренер женской сборной области по гандболу Вера Андрейчик. Всего в ДЮСШ им. К.Оспанова занимаются 50 гандболисток разных возрастов.

– Сегодня они не старались играть в защите, все любят нападение, – сетует Вера Владимировна. – Защита – это огромный труд, за сотые доли секунды ситуация меняется. Девочки иногда просто бегали за игроками, теряя место, поэтому есть над чем поработать. Нападением я довольна. Этот возраст – 2002 г.р. и младше – уже четвертый год подряд чемпионы Казахстана.

Отмечает Вера Владимировна и игру вратаря нашей команды, который сегодня был не в лучшей форме.

– Мы прекрасно знаем эту команду соперника, не первый раз же играем с ними, знаем в какой угол тот или иной игрок бросает мяч. Но почему-то мою установку сегодня голкипер не выполнил. Это очень плохо, это не дисциплинированность. В игровых видах спорта большое значение имеет четкое, быстрое и правильное выполнение всех требований, которые предъявляет тренер.

Тем не менее, несмотря на недочеты, костанайцам удалось одержать победу. После первого тайма счет на табло был 20:10 в нашу пользу, по итогам игры – 56:36.

Уже завтра наши спортсмены отправляются на сборы в Алматы в преддверии молодежного чемпионата, который пройдет в Леване 18 июля. Также совсем скоро в августе состоится чемпионат Азии. Он пройдет в Индии, где выступит сборная РК этого же возраста.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77