ЖКХ

Костанайский домостроительный комбинат загружен всего на 30 %

Проблему ТОО “Костанай МБИ” рассмотрели на заседании Комитета по вопросам строительства Регионального совета Костанайской области

Руководитель костанайского домостроительного комбината бьет тревогу – предприятие загружено лишь на 30%. При этом есть возможность в значительной мере обеспечить потребности местного строительного рынка, сообщают в пресс-службе Палаты предпринимателей Костанайской области.

ДСК использует современные технологии, которые позволяют выпускать до 300 видов наименований высококачественных железобетонных изделий, товарного бетона и раствора. При этом главная задача предприятия – производство материалов для строительства крупнопанельных домов.

Поддержка домостроительных комбинатов предусмотрена различными госпрограммами. К примеру, в программе жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы отмечено, что в 2022 году необходимо использовать не менее 50% продукции ДСК при строительстве жилья. В Дорожной карте по развитию домостроительных комбинатов на 2021-2025 годы поставлена задача довести загрузку ТОО “Костанай МБИ” за 5 лет с 21 тыс. кв. м до 56 тыс. кв. м.

Руководство предприятия уверено, что для выполнения всех обозначенных задач в регионе необходимо увеличить долю панельного строительства. В настоящее же время большинство застройщиков возводят дома из кирпича.

 – В строительстве наружных и внутренних стен кирпичного дома принимают участие 30-40 специалистов. Монтаж панельного дома в состоянии провести 5-6 монтажников. Это удешевляет производство при сохранении качества строительства, – приводит аргумент Владимир Анненко.

Вопрос будет вынесен на рассмотрение региональной комиссии по контролю местного содержания в государственных закупках.

Напомним, костанайский домостроительный комбинат был введен в строй в 2014 году. Старт производству дал Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который отметил, что ТОО “Костанай МБИ” будет способствовать снижению цен на жилье.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77