Культура Новости

Костанайский художник Георгий Соков открыл персональную выставку “Витражные образы”

Экспозиция представлена двадцатью работами

Георгий Михайлович, прослывший в рядах любителей искусства как вдумчивый художник, трудился над картинами весь 2018 год. Для этого ему понадобились бумага, фломастеры и вдохновение. По словам мастера, временных рамок он себе не ставил, ведь творчество – это дело такое.

– Я всегда говорю, если гайки точить, то слесарю дается норма, а тут можно и за полчаса сделать, а можно и за два дня, как получится, – объясняет Георгий Соков. – Художник работает 24 часа в сутки, даже когда ничего не делает, голова все равно продолжает работать. Вы видите то, что получилось в течение года, бывает лучше, бывает хуже. Единой концепции у представленных работ нет, потому как создавались они импровизационно. Когда делаешь, не всегда знаешь, что в итоге получится. Мне понравился этот материал, он дает такой легкий, прозрачный цвет, напоминающий стекло.

Отсюда и название выставки – «Витражные образы». Посмотреть на работы мастера и поздравить с открытием выставки собрались почитатели, друзья, близкие и студенты Костанайского педагогического колледжа, в котором Георгий Михайлович проработал много лет.

– Заметила, река времени течет для тебя, но она так интересно это делает: с каждым годом возвращает тебя в молодость. Веет от твоих работ ощущением чистой, нежной юности, – обратилась к другу член союза художников РК Светлана Шалунова. – Для настоящего мастера материалы не имеют значения. Здесь мы видим интересные образы, воссозданные цветными фломастерами.

Среди множества причудливых узоров многие посетители выставки разглядели казахские национальные орнаменты. Действительно ли они там есть, художник прямо не ответил. Лишь обмолвился, что каждый видит на картинах что-то свое.

Удивительно простые, но в то же время такие глубокие работы украсили холл библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Выставка проработает месяц.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77