Новости Правопорядок

Кражи канализационных люков, решеток и металлических изделий приняли в Костанае угрожающий характер

Специалисты говорят, что воровством занимаются практически ежедневно

Как с этим бороться, обсудили на аппаратном совещании с участием акима г. Костаная Кайратом Ахметовым.

По словам начальника управления полиции города Ербола Тайбекова, с начала года зарегистрировано 822 кражи. По сравнению с прошлым годом рост хищений цветного и черного металла увеличился на 233% (!).

– Чаще всего предметом посягательства являются чугунные, металлические крышки коммуникационных систем, принадлежащие ГКП «Костанай-Су».  Практически все факты остались не раскрытыми, одной из причин является несвоевременное сообщения о фактах хищений, что не позволяет нам оперативно реагировать и проводить оперативно-следственные мероприятия, – отметил Тайбеков.

Но не всегда охотники за металлом остаются безнаказанными. Похищенное изымается из пунктов приема металла. В настоящее время в производстве Северного отдела полиции Костаная находится уголовное дело, возбужденное по факту кражи с территории ТОО “КазЧерметКостанай» трансформатора и медных проводов на сумму 3,4 млн тенге. Похищенный металл весом 5 тонн был изъят в пункте приема металла, расположенном по ул. Киевской, 17.

4 мая был украдена крышка водопроводного колодца, расположенного по ул. Киевской. В этот же день люк был обнаружен возле пункта приема металла по ул. Узкоколейной, 16/1. По данному факту начато и проводится досудебное расследование.

– С таким положением дел мириться нельзя. Открытые люки – это угроза жизни людей. Мы не случайно вынесли это вопрос на обсуждение. Принимайте меры! – обращаясь к руководству МПС, потребовал аким.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77