Новости Спорт

«КС» продолжает конкурс для самых спортивных и уверенных в себе мужчин

В январе мы объявили о возрождении полюбившегося многим читателям конкурса «Мистер Олимпия»


В течение четырех месяцев мы будем рассказывать о жителях нашего города, которые любят спорт и чтут культуру тела. В мае подведем итоги и определим двух победителей – одного выберет профессиональное жюри, второго путем интернет-голосования определят наши читатели.

Если вы хотите стать участником проекта, присылайте свою заявку на электронную почту correspondentkz@mail.ru или звоните по телефонам: 8–776–247–93–12, 54–05–75.

Илья Кангаш:
гиревой спорт, 21 год, рост 179 см, вес 91 кг

Четырнадцатый участник нашего проекта – 21-летний житель п. Затобольск Илья Кангаш.
Гиревым спортом молодой человек занимается с 13 лет. Вначале увлекался хоккеем, потом друзья, тренировавшиеся в спортивном зале, позвали его с собой.

— Я решил попробовать и как-то затянуло, – делится спортсмен. – Сейчас я занимаюсь уже восемь лет и мне очень нравится.

За это время Илья Кангаш успел завоевать звание мастера спорта по гиревому спорту. Он неоднократно представлял Костанайскую область не только на республиканском уровне, но и на мировом. Сегодня спортсмен уже 12-кратный чемпион РК, чемпион мира 2017 года, четырехкратный серебряный призер чемпионата мира, семикратный призер Европы. Кроме того, Кангаш занесен в Золотую книгу молодежи Костанайской области.

Илья Кангаш учится в КГПУ по специальности «Физическая культура и спорт». В ближайших целях парня – достойно показать себя на чемпионате Казахстана, который пройдет в мае в г. Петропавловске.

— Моя цель – выиграть и попасть в сборную Казахстана, чтобы участвовать в чемпионате мира среди мужчин, лицензия на чемпионат мира среди молодежи уже есть, – делится молодой спортсмен. – Ну, и самое главное стремление – это чемпионат мира, который будет проходить в ноябре в Сербии.

Залогом успеха в спорте Илья Кангаш считает упорные тренировки правильное питание и режим. Он занимается три раза в неделю по два часа в спортивном комплексе «Астана» (п. Затобольск). Практически все свободное время отдает совершенствованию своего мастерства.

Алина СУШКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77