Новости Образование

«Кунделiк» начинает брать деньги с родителей — вопреки обещаниям

Несколько опций системы онлайн-дневников для школьников «Кунделiк» стали платными. Депутат считает, что для родителей это повод обратиться в суд

Платной в онлайн-дневнике для школьников «Кунделiк» стала опция просмотра оценок за четверть, передает 365info.kz.

Между тем в интервью двухлетней давности Александр Григорян, генеральный директор Kundelik.kz, заявлял, что к платным опциям будет относиться анализ успеваемости отдельно взятого ученика к обезличенным данным остальных.

– «Но отслеживать оценки детей, быть в курсе домашних заданий, общаться в соцсети и получать школьные новости родители могут совершенно бесплатно», — обещал он.

Как видим, сдержать их создателям онлайн-сервиса не удалось.

Другое обещание Григоряна касалось рекламы. Он не отрицал, что таковая в «Кунделiк» будет, но отмечал, что рекламироваться будут только продукты образовательного плана. Однако родители увидели там рекламу онлайн-кредитов, что не особо соотносится со школьным образованием.

Скрин из приложения «Кунделик»

Ирина Смирнова, депутат мажилиса, считает рекламу онлайн-кредитов на странице школьного дневника неуместной.

— Думаю, что продукт от министерства образования не должен содержать рекламу кредитов и всего того, что не касается учебного процесса, школьной жизни и детства, — отмечает она.

Смирнова отрицательно оценивает и введение в «Кунделiк» платных опций.

— Это попросту нечестно по отношению к родителям. Но, с другой стороны, родителей никто и не заставляет пользоваться этим дневником. Тогда следует поднимать вопрос, а нужен ли «Кунделiк» вообще?

Ирина Смирнова

– А по факту обмана надо подавать в суд на министерство образования. Почему родитель не имеет право бесплатно посмотреть оценку своего ребенка? Тем более, у нас записано, что среднее образование у нас бесплатное. И не нужно этим злоупотреблять! — заявляет Ирина Смирнова.

Депутат отмечает, что в целом «Кунделiк» страдает и из-за перебоев с Интернетом в ряде школ:

— Да, в большинстве школ интернет функционирует нормально, но не всегда у учителя есть доступ в открытый кабинет, где он установлен. Многие заходят в систему через свой смартфон.  Кому это облегчило жизнь и кому от этого стало лучше? Если никому, может надо «Кунделiк» отменить и вернуться обратно к старым-добрым дневникам? — задается она вопросом.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77