Новости Спорт

Летняя спартакиада «Тын-Целина» пройдет в августе в Житикаре

На ее проведение запланировано свыше 44 млн тенге

Из них 37,7 млн тенге выделено Житикаринскому району на закупку спортивного оборудования и инвентаря.

– Ежегодно отмечается увеличение численности участников, – сообщил и.о. руководителя управления физической культуры и спорта Азамат Бегалин. – В 2018 году количество участников составило 42 902 человека, в финальных стартах в городе Лисаковске участвовало 2 011 спортсменов. В текущем году планируется охватить свыше 43 тысяч человек, в финальных стартах примут участие 2030 участников.

Чиновники уверены, что традиция проведения спартакиады способствует росту людей, занимающихся физической культурой и спортом. Они приводят конкретные цифры: если в 2018 году занятиями спортом было охвачено 263 тысячи человек, то в этом году они насчитали уже 273 тысячи, или 31,6% населения.

В программу финального этапа спартакиады 2019 года включены соревнования по 18-ти видам спорта. Подведение итогов будет проводиться по принципу общекомандного зачета, при котором сборные команды городов и районов соревнуются между собой на равных условиях. Общий зачет будет определен по лучшим результатам, показанным командами в 16-ти видах спорта.

Соревновательные дни по всем видам спорта пройдут 9 и 10 августа, за исключением соревнований по тогызкумалаку, шахматам и легкой атлетике, которые завершатся 11 августа.

– В настоящее время акимат Житикаринского района завершает работу по подготовке спортивных сооружений к соревнованиям спартакиады, – добавил Азамат Бегалин. – К 20 июля планируется закончить работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Житикаре.

Жанна КАЛИЕВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77