Новости Экономика

Летом в Костанае начнут строить современный комплекс по переработке сельскохозяйственных культур

Это один из крупных проектов, который будет реализован в индустриальной зоне Костаная

Он инициирован ТОО «Bio Grain» и будет реализован в рамках исполнения поручения Главы государства по уходу от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Инвестор планирует вложить в первую очередь проекта более 300 млн.долларов.

Об этом сообщил Архимед Мухамбетов в рамках отчетной встречи с населением.

– В настоящее время на территории индустриальной зоны прорабатывается реализация 11 проектов на общую сумму 300 млрд тенге. Это позволит создать более 2 тыс. рабочих мест, – пояснил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Кроме того, в 2018 году завершено строительство универсально-сборочных комплексов, в которых разместились завод по производству тракторов марки «Беларус» (холдинг «Композит Групп») и цех по производству строительных материалов и металлоконструкций (ТОО «ЗЭО «Астык»).

Сейчас в Правительстве изучается вопрос о придании костанайской индустриальной зоне статуса свободной экономической зоны. Это предоставит предпринимателям налоговые преференции.

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77