Сильнейшие гонщики страны приняли участие в кубковых стартах

С 29 января по 2 февраля на лыжно-биатлонном стадионе в Солдатском ущелье возле Алматы прошли FIS-соревнования — Кубок Республики Казахстан по лыжным гонкам.

В гонках приняли участие спортсмены из нескольких стран, самой именитой из которых стала двукратная олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик из Польшы.

Для членом олимпийской сборной Казахстана эти стали последней пробой сил перед главными стартами четырехлетия — XXIII зимними Олимпийскими играми.

На Олимпийских играх честь Казахстана будет защищать и воспитанник Школы высшего спортивного мастерства Виталий Пухкало из Костаная. А то, что он готов к таким ответственным стартам, показали результаты Кубка РК, по итогам которых костанайский лыжник завоевал два призовых места.
В классической гонке на 5 км наш спортсмен финишировал третьим с результатом 26 мин. 38,6 сек, пропустив вперед Евгения Величко из Щучинска и Сергея Малышева из Караганды.

А в гонке свободным ходом на 10 км Пухкало взял реванш, финишировав через 38 мин. 7,4 сек.

Среди других представителей Костанайской области можно отметить молодых гонщиков Александра Брейденбаза из Тарановского района, Ивана Василевского (ШВСМ) и Елизавету Селезневу, которые в спринте на 1,6 км дошли до полуфинала.