Новости Социум

Минэнерго планирует запретить продажу полиэтиленовых пакетов в Казахстане

Этот процесс будет происходить поэтапно

Министерство энергетики планирует запретить продажу полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Об этом сообщает holanews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министерство энергетики в рамках нового Экологического кодекса рассматривает поэтапный запрет продажи полиэтиленовых пакетов.

На первом этапе министерство собирается запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов. Планируется, что на этом этапе будет проводиться агитация о вреде полиэтиленовых пакетов для окружающей среды и здоровье населения.

На втором этапе уже полностью запретят продавать полиэтиленовые пакеты. Такое ограничение будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса.

В Минэнерго считают, что запретить продажу полиэтиленовых пакетов нужно по трем причинам:

  • Пакеты изготавливаются из полипропилена. А этот материал добывается из нефти и природного газа. Во время их добычи и производства в атмосферу выделяются вредные химические вещества, которые изменяют климат.
  • Пластиковые пакеты вредны для здоровья человека. Пластиковые фрагменты содержат вредные вещества, такие как ПХБ (полихлорированные бифенилы) и ПАУ (полициклические ароматические углеводороды). Они по пищевой цепочке проникают в организм и наносят вред человеку.
  • Пластиковые пакеты загрязняют окружающую среду. Поскольку пакеты легкие, они могут перемещаться на большие расстояния, загрязняя природу.

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77