Здравоохранение Новости

Минздрав приступает к регулированию цен на лекарства в Казахстане

Контроль за ценами на лекарства будет проходить с помощью общественного мониторинга и НПО

С начала 2019 года Министерство здравоохранения РК берёт под контроль розничные цены на все лекарства в стране, сообщает BNews.kz.

В министерстве предложили законопроект в сентябре 2018 года. Согласно нему, контроль за ценами лекарств будет проходить с помощью общественного мониторинга и НПО.

-“Каждый гражданин тогда сможет купить лекарство и будет знать, какова стоимость каждого препарата – эта информация будет на сайте в свободном доступе. По торговому наименованию мы всегда сможем проверить, и если цена будет завышена, то можно будет обратиться. Придёт проверка и на субъект будет наложено административное взыскание”, – пояснил вице-министр здравоохранения Алексей Цой.

В декабре 2018 года в Сенате утвердили диапазон цен на лекарства в Казахстане. То есть для участников рынка будет установлен коридор колебания предельных цен, за рамки которых запрещается выходить. Депутаты разработали модель регулирования цен.  20 декабря на пленарном заседании Парламента РК был принят закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77