Новости События

Мясо стало самым востребованным товаром на очередной сельскохозяйственной ярмарке

Распродажа дешевых товаров прошла аккурат накануне празднования “Наурыза”

В крытом павильоне ТОО «Каз НИИМЭСХ» по пр. Абая, 34, где вот уже на протяжении нескольких лет проводятся ярмарки в зимний период, традиционно расположились продавцы мясных продуктов и колбасных изделий.  Прилавки здесь ломились от изобилия: фарш, куры, свинина, говядина, конина… И все по вполне демократичных ценам, Кило свинины можно было купить в среднем за 1000 тенге, говядины – за 1200, конины – за 1500 тенге. Последняя, кстати, пользовалась  небывалым спросом.

 

 

 

 

 

– Я приехала сюда из центра специально, чтобы закупит продукты к предстоящему празднику. Мясо здесь всегда свежее и дешевле, чем на рынке. Купила 5 кг конины, будем готовить бешбармак, – сказала жительница Костаная Гульмира Куржикаева.

Стоит отметить, что ярмарки – это не только возможность для покупателей приобрести продукты на 20-30% ниже рыночных, но и для производителей продать свой товар подороже. Те, кто везет сюда свою продукцию из районов, даже учитывая транспортные расходы, остается в большей прибыли, чем при сдаче того же мяса перекупщикам.

 

 

 

 

Кроме того, неплохим спросом пользовались яйца. Цены на десяток варьировались от 160 до 230 тенге в зависимости от размера, и конечно, же производителя. Самые дешевые предлагала птицефабрика “Север-птица”, а самые дорогие – аркалыкская “Курочка ряба”.

Довольно по низким ценам предлагались овощи. Килограмм картофеля можно было купить от 55 до 100 тенге.

Это уже вторая ярмарка с начала текущего года. В 2018-ом их было организовано около 100.

Алия ИСМУРАТОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77