Новости Образование

Победителей областного этапа республиканской олимпиады наградили в Костанае

В областном центре подвели итоги 3 этапа олимпиады по предметам

На торжественном мероприятии в  Городской школе детского творчества бронзовые, серебряные и золотые медали получили лучшие ученики области.
Некоторым из ребят помимо медали и грамоты посчастливилось получить и грант на обучение в вузе – четыре сертификата на бесплатное обучение предоставили КГПУ им. У. Султангазина и КСТУ им. З. Алдамжара, один – КФ ЧелГУ. Один из счастливчиков выпускник Сулукольской СШ Аулиекольского района Шерхан Халкаманулы, занявший на олимпиаде 1 место по предмету “История Казахстана”. Парень получил грант по специальности “история” в педуниверситете.
– После окончания школы я планировал поступить на историка в Костанай,-  говорит золотой медалист олимпиады, – и поэтому очень рад, тому что именно мне вручили сертификат на грант.
Историей Казахстана Шерхан серьезно занимается уже давно: в прошлом году на областной предметной олимпиаде он занял 2 место, а в позапрошлом был первым.
Теперь он продолжит изучать любимый предмет уже в педуниверситете.
Помимо выдающихся школьников, слова благодарности в этот день были сказаны и педагогам, подготовившим трёх и более призеров олимпиады.
В их числе молодой педагог лицея-интерната “Білім Инновация” (бывший Казахско-турецкий лицей) Дархан Ашкен – наставник двух золотых, одного серебряного и одного бронзового медалистов по предмету “физика”. Молодой человек всего два года работает учителем. Высшее образование получил в КГПУ им. У. Султангазина, куда поступил после окончания Кокшетауского КТЛа.
– Все эти достижения – в первую очередь – труд самих учеников, – говорит Дархан. – Моя задача заключалась в том, чтобы направить их, вдохновить и мотивировать.
Победители областного этапа – обладатели золотых медалей – теперь представят Костанайскую область на республиканском этапе олимпиады.
Джамиля Ахмет
Фото Багдада Ахметбекова

Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77