Новости

Рабочая группа под руководством замакима города будет следить за саночисткой Костаная 

Ей на помощь должны прийти 20 депутатов городского маслихата

Аким Костаная Кайрат Ахметов устроил разнос руководителям ПКСК и подрядным организациям, которые вывозят мусор и поддерживает порядок в городе за счет бюджетных средств.

Специально для этого в горакимате сегодня, 15 апреля, организовали совещание, к подготовке которого, надо сказать,власти подошли тщательно: провели своего рода рейд и выявили самые уязвимые точки на карте города, то есть те места, где территории утопают в мусоре.

К трибуне были приглашены представители ПКСК «Уют-К» и СШ №7, у которых градоначальник долго выяснял, почему так грязно на контейнерных площадках, попавших в объектив во время рейда.

Внятного ответа так и не прозвучало.

Нарекания у руководства отдела ЖКХ вызывает работа ТОО «Тазалык-2012», которое занимается вывозом ТБО, а также ТОО «Таза-Жол АТ», «АБЗ плюс», «Вескор», «Капитал групп Союз», «Конгломерат», «Жана Омир».

– Эти организации не в полной мере относятся к своим договорным обязанностям добросовестно. Это понятно и по количеству звонков с жалобами от жителей города. Подрядными организациями не производится увлажнение дорожного полотна перед механизированным подметанием улиц города, – отметил руководитель отдела ЖКХ Алексей Тарасов.

Как оказалось, это связано с тем, что в организациях банально не хватает рабочих рук.

Исправить ситуацию местная власть намерена путем привлечения депутатов к работе. За ними уже закреплены определенные улицы.

Подключиться к этому должны и сотрудники местной полицейской службы. За плохую работу им поручено штрафовать подрядные организации. Закон позволяет им это делать.

Три протокола уже составлено в адрес ПКСК «Виктория», «ЖЭС» и ИП Ким.

Отныне мониторить ход саночистки города будет рабочая группа под руководством заместителя акима города.

Александра СЕРГАЗИНОВА

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77