Социум

Родители детей-инвалидов не могут ни получить жилье от государства, ни взять ипотеку в Костанае

Все они вынуждены отдавать большую часть пособий на съем квартир, экономя на лечении и реабилитации детей. Денег не хватает таким семьям катастрофически

Мамы, которые воспитывают особенных детей, пришли 14 марта в проектный офис «Адалдык Аланы» на встречу с представителями “Отбасы банка” и отделом жилищных отношений акимата Костаная. Вопрос был, по сути, один: как можно получить жилье от государства?

Надежда Рерих, Гульнара Сибагатулина, Юлия Ким, Гульнара Багинская стоят в очереди на квартиру от акимата. Но проблема в том, что таких претендентов по городу в общем более 12 тысяч. Из них только сироты, многодетные семьи и ветераны ВОВ определены в отдельные категории, а семьи, воспитывающие детей-инвалидов, стоят в общей огромной очереди под названием «социально уязвимые слои населения». Когда государство строит дома, выделяет квартиры пропорционально всем категориям. Стоит ли говорить, что дети-инвалиды при таком раскладе собственного жилья в ближайшие годы, если не десятилетия, точно не увидят?

– Что нам надо сделать, чтобы нас заметили? Мы уже написали в министерство инфраструктурного развития, нам пришел отказ в отдельной очереди. Аким сказал, что афганцы тоже просят свою категорию, но и им этого сделать не дают, – сетует Юлия Ким.

Есть еще один вариант обзавестись жильем: “Отбасы банк” и его программа «Бакытты отбасы» позволяют неполным семьям и тем, кто воспитывает ребенка-инвалида, получить льготную ипотеку с первоначальным взносом 10% под 2% годовых. Она доступна именно для тех, кто стоит в очереди на жилье от государства. Купить можно квартиру в новостройке, на вторичном рынке, а также частный дом.

Гульнара Багинская говорит, что рада бы взять жилье в ипотеку, а не ждать подарка свыше, но женщина выйти на работу не может, так как дочку оставить не с кем. Для оформления ипотеки нужно либо официально трудоустроиться, чтобы шли отчисления, либо найти поручителя с доходом. Вот только от этой роли отказываются даже близкие родственники, так как боятся ответственности. Никакие пособия как доход не считаются, хотя на них вполне себе живут, почему такая несправедливость?

 

– Я открыла депозит, коплю понемногу деньги, но мне сказали в вашем банке, что жилье я все равно не получу. Мы все каждый месяц отдаем по 80 тысяч тенге за съемную квартиру, лучше бы эти деньги я платила за свое жилье, почему нам этого не позволяют? – задала вопрос Юлия Ким.

Консультант “Отбасы банка” Тойжан Едресова пояснила, что такие правила ввело государство, поэтому их не изменить, но можно разобраться в каждой ситуации индивидуально со специалистами и найти выход.

– Есть еще программа «Шанырак» с первоначальным взносом 10%. В микрорайонах «Кунай» и «Береке» стоимость жилья начинается от 140 тыс. тенге за кв.м. Однокомнатная квартира будет стоить около 6 млн тенге, – отметила Тойжан Едресова. – 10% от этой суммы – 600 тыс. тенге. Ее собрать реально.

Цена всех присутствующих устроила, а вот указанные микрорайоны нет. Дети-инвалиды привязаны к своим поликлиникам, а в «Кунае» никакой инфраструктуры сейчас нет.

Третья возможность решить жилищный вопрос – субсидирование арендной платы от “Отбасы банка”. Программа «50х50» должна заработать с мая этого года. Ее условия: быть нуждающимся, стоять в очереди на квартиру, заключить договор аренды, подать заявление в банк, платить только половину от стоимости. Таким образом можно снимать жилье с помощью государства до тех пор, пока не обзаведешься своей квартирой. Однако, как выяснилось, и здесь есть нюансы.

– Я папа ребенка-инвалида, снимаю сейчас дом на дачах, потому что не могу позволить себе квартиру в городе. Я показал хозяину условия программы «50х50», а он сказал, что ему придется ИП регистрировать для получения половины средств на свой счет. За это ему как предпринимателю нужно будет отдавать 12 тысяч ежемесячно. Никто на такое не согласится, – говорит Жаслан Ингаев.

Родители возмутились, что некоторые семьи уязвимы сразу по двум категориям: к примеру, потеряли кормильца и воспитывают детей-инвалидов, так почему они все равно получают жилье позже многодетных? Им ведь в два раза тяжелее, а государство все эти обстоятельства не учитывает.

– Законы настолько несовершенны, что мы остаемся в стороне. Дети не дожидаются помощи и просто умирают. Мы снимаем жилье, а могли бы эти деньги вложить в лечение. Но приходится выбирать – нанять инструктора ЛФК ребенку или остаться на улице, – подчеркнула Гульнара Сибагатулина.

– У меня дочь каждый вечер ложится спать, молится за здоровье мое и брата, а в конце всегда говорит: «Господи, дай нам жилье!». Представляете, каково мне это слышать? Нам бы хотя бы на несколько лет получить квартиру от государства, я бы за это время подняла своего ребенка на ноги, – эмоционально высказалась Надежда Рерих.

Еще один парадокс нашего государства: для ипотеки пособия доходом не считаются, а для АСП – еще как. Многие мамы детей-инвалидов не могут получить этот вид помощи, потому что их уровень дохода больше на несколько тысяч допустимого уровня…

– Мы тоже хотим, как многодетные, получать помощь от соцзащиты! АСП мне не дают, единовременную выплату раз в год тоже. И на жилищную помощь я не могу претендовать, так как живу не в своей квартире, – подытожила Юлия Ким.

В конце встречи главный специалист отдела жилищных отношений Самига Букубаева пообещала, что подготовит письмо в вышестоящий орган по вопросу выделения таких семей в отдельную категорию.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77