Самбисты из десяти регионов РК собрались на турнир в Костанай

На базе спорткомплекса ФСО «Динамо» прошел республиканский турнир по самбо среди юношей 2006-2007, 2008-2009 г.р. и девушек 2004 г.р., посвященный памяти мастеров спорта СССР Владимира Попова и Владимира Бабенко.

Третий год турнир проводится при поддержке управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области, филиала ФСО «Динамо» РК, Костанайской Академии МВД РК, филиала Федерации борьбы самбо РК. Помощь в проведении оказали воспитанник В.Попова депутат Костанайского городского маслихата Александр Дудин, директор ДЮСШ №1 им. К.Оспанова Нуржан Ермагамбетов и сын В.Бабенко Денис Владимирович.

Почетными гостями турнира стали заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР О.Сарсенбаев, мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов мира среди ветеранов А.Дудин, мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион мира по самбо и вольной борьбе среди ветеранов, президент областной федерации борьбы на поясах А.Веклич, ветеран спорта и Академии МВД РК, подполковник полиции в отставке В.Ташлыков, мастера спорта судья олимпийской категории, Е.Мовчан, старший тренер юношеской сборной Костанайской области по дзюдо А.Ахметов и старший тренер Костанайской области по казак куреси Ж.Касымханов.

Участниками турнира стали около 300 юных самбистов, представлявшие 27 команд из Астаны, Алматы, Алматинской, Жамбылской, Атырауской, Мангыстауской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областей.

В общей сложности призерами республиканского турнира стали 30 самбистов Костанайской области.

В возрастной группе 2006-2007 г.р. победу в весовой категории до 38 кг одержал Андрей Андрюшкин (СШ №2, тренер К.Исмагулов).

Серебряными призерами стали Нурдаулет Макжанов, Алихан Рахимбаев (оба — СШ №2, тренер К.Исмагулов) и Алмас Тлеугалеев (тренеры Е.Кабидуллинов, И.Сорокин).

«Бронза» на счету Алихана Темирканова, Бактыбая Чекишева (оба — СШ №2, тренер К.Исмагулов), Карасая Маженова (Тарановский район, тренер Б.Насибов), Досбола Балгабая (СК «Евразия», тр. Е.Мовчан) и Нурдаулета Аманжола (Наурзумский район, тренер А.Тулегенов).

В возрастной группе 2008-2009 г.р. первые места завоевали Асанали Казтаев, Айбар Хамидолла (оба — СШ №2, тренер К.Исмагулов), Глеб Сальников (Карасуский район, тренер А.Малькей), Вячеслав Шокол (СК «Евразия», тренер Е.Мовчан), Адай Айтуаров (тренеры И.Сорокин, М.Абдуаитов).

Вторыми в своих категориях были Георгий Поярков (СШ №2, тренер К.Исмагулов), Ислам Маженов (Тарановский район, тренер Б.Насибов), Тимур Крылов (тренеры Е.Кабидуллинов, И.Сорокин), Санжар Айгелов (Аулиекольский район, тренер Н.Умирбаев).

Обладателями бронзовых наград стали Маргулан Алькей (Карасуский район, тренер А.Малькей), Чингис Сагандык и Алдияр Жумабаев (тренеры Е.Кабидуллинов, И.Сорокин), Данияр Беркимбаев (Карабалыкский район, тренер Д.Кропачев), Эмирхан Фазылкан (СШ №2, тренер К.Исмагулов), Максим Семагин (Тарановский район, тренер Б.Насибов), Адиль Рамазан (с/к «Сункар», тренер Н.Бекентаев), Динмуханбет Ахан (с/к «Арлан», тр. А.Ахметов), Дмитрий Ким (с/к «Евразия», тренер Е.Мовчан).

Среди девушек призовую тройку в весовой категории до 60 кг составили Азиза Атантаева (тренеры Е.Кабидуллинов, И.Сорокин), Сабрина Динишева (с/к «Евразия», тренер Е.Мовчан) и София Сальникова (Карасуский район, тренер А.Малькей).

Сергей Биркле

Создать профиль



Войдите в свою учетную запись