Новости Правопорядок

Самые распространенные из совершаемых преступлений –  кражи

По словам и.о. начальника местной полицейской  службы Болата Тасова, с начала года из 1291  зарегистрированного преступления  кражи составили  525  (40,7% от общего числа преступлений)

По всем совершаемым кражам сотрудниками МПС проводится соответствующая  работа по месту их совершения, а также профилактическая работа  с ранее осужденным  за соответствующие правонарушения.  С целью разъяснения населению способов защиты своего имущества от преступных посягательств осуществлено  семь выступлений в СМИ,  в том числе в  газете «Наш Костанай».

– В результате проведенных профилактических мероприятий наблюдается тенденция к  снижению совершенных краж более чем на 30,3% (с 753 до 525), – но избавиться от них мы пока не можем, – резюмировал  Болат Тасов. – Для более широкого информирования населения в этом направлении в помещениях КСК, торговых домах, в маршрутных автобусах   размещены ориентировки с лицами, совершающими кражи. В рамках реализации программы КЧИ на 2017-2019 годы нами роздано более двух тысяч буклетов владельцам автотранспортных средств, которые оставляют автотранспорт на стихийных автостоянках практически без охраны.

В целях координации и контроля за оперативной обстановкой на улицах и  в общественных местах используются системы видеонаблюдения. Сейчас в областном центре установлено 432 камеры видеонаблюдения (151 – на  улицах и в общественных  местах,  60 –  по методу «Безопасный двор»,  179 – на объектах, уязвимых в террористическом отношении, а также  по программе акимата города, в аэропорту и  по периметру  железнодорожного вокзала). С их помощью   только за 2018 год было  выявлено 3807 административных правонарушений, в том числе 2640 –  за нарушение ПДД.

 

Александр  КУЗЬМИЧЕВ

Фото pavon.kz

 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77