Здравоохранение Новости

Справки из нарко- и психодиспансеров можно получить через Telegram

В пресс-службе АО “Национальные информационные технологии” сообщили о запуске еще трех услуг Министерства здравоохранения через Telegram-бот @EgovKzBot

С помощью бота граждане теперь могут получить справки из наркологического, психоневрологического и  противотуберкулезного диспансеров, передает Tengrinews.kz.

Справки предоставляются бесплатно. На сегодняшний день количество услуг и сервисов, доступных через Telegram-бот, достигло 20.

Отметим, что через @EgovKzBot также можно получить адресную справку, справку об участии физического лица в других юридических лицах, справку о несудимости, о наличии либо отсутствии недвижимости и справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество. Кроме того, можно запросить информацию о размере базовой пенсионной выплаты и проверить социальный статус.

– Для получения услуг необходимо зарегистрироваться в “Базе мобильных граждан”. То есть привязать свой номер телефона в личном кабинете портала eGov.kz и осуществить запуск бота в мессенджере Telegram на своем гаджете. Далее с помощью отправки заранее определенных команд и подтверждения через SMS-код можно запрашивать справки и информацию сервисов с возможностью их перенаправления на электронную почту пользователя, – сообщили в пресс-службе “Национальные информационные технологии”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77