Новости

Свыше 2000 педагогов Костаная уже получают доплату в размере 30%

И все потому, что они переучиваются и повышают уровень своей квалификации

Поэтапное внедрение 12-летнего образования и обновление стандартов школьного обучения для развития функциональной грамотности являются одними из главных реформ в Плане нации «100 конкретных шагов».

Так, более 800 костанайских педагогов повысили свою квалификацию в рамках обновленного содержания образования, и этот процесс будет продолжаться. Ведь в 2019-2020 годах на новые программы перейдут учащиеся 4 и 10 классов, а значит, потребность в высококвалифицированных специалистах возрастет.

– Более 2000 педагогов города, работая по обновленному содержанию образования, получают доплату в размере 30% от должностного оклада в зависимости от фактической нагрузки, – отмечает руководитель отдела образования Костаная Василий Цымбалюк. – Также в Костанае успешно реализуется и задача поэтапного перехода преподавания предметов естественно-научного направления на английский язык.

С сентября 2017-2018 учебного года в школе-лицее №1 в пилотном режиме было начато внедрение элементов английского языка в преподавание предметов информатики и физики.

С 2018-2019 учебного года уже четыре учебных заведения: ШЛ №1, гимназия им. М.Горького, СШ №23 и ШГ №3 стали вести активную работу в этом направлении. В феврале текущего года учителя этих школ представили свою систему работы в ходе республиканского семинара и показали перспективу развития.

Также в этом году уже 25 костанайских педагогов получают доплату за преподавание предметов ЕНН на английском языке в размере 200% от базового должностного оклада.

Ирина ОРЛОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77