В ритме города Новости

Учительницы из Костаная бросили школу, чтобы проводить торжества по национальным обрядам на заказ

Все подробности и тонкости национальных обрядов женщины из Костаная черпают, как ни странно, не в интернете, а по старинке – идут в библиотеку и читают книги

Две учительницы из Костаная бросили свою работу ради того, чтобы собирать казахские национальные обряды. Со временем они стали проводить обряды на публике и настолько преуспели в этом, что теперь их приглашают даже в Россию, передает NUR.KZ.

Потому что хотят, чтобы было свое, живое, от души. Раньше две подруги работали учителями в школе. А потом их совместное хобби – собирание казахских обрядов, проведение праздников по обычаям и традициям, – настолько захватило, что было решено бросить работу.

Все началось около десяти лет назад. Девушки познакомились в школе. Талант одной из них раскрылся на свадьбе, когда подруга произнесла такой тост, что все присутствующие ахнули.

Тогда люди сказали невесте, что ее подруга – прирожденная тамада. Девушка согласна с мнением окружающих: больше всего ей нравится выступать на публике.

Так совпало, что подруга готовилась к празднованию дня рождения сына. И та предложила ей провести обряд тусау кесер.

Началась долгая подготовка: костюмы, сценарий, прогон. Торжество очень понравилось гостям. И подруга предложила работать вместе.

Сейчас девушки говорят, что очень боялись, что их не примут, а когда взялись проводить обряды для других людей, то поняли, что у людей никогда нет негатива. Потому что обряды – это то, что близко нашему народу.

Девушки констатируют, что казахские традиции и обряды теряются, уходят, забываются. И наш долг – сохранить их. Ради наших детей. Как оказалось, многие так считают.

В первые несколько месяцев у девушек уже было много заявок. За три месяца они выдали замуж по обрядам 34 невесты. К ним обращаются из разных уголков области. А вскоре девушки планируют расширить границы своей деятельности: они будут выезжать и в Россию. Уже есть заказы из Челябинска и Екатеринбурга.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77