Новости Образование

Унижение учителя в РК оценили в 250 тысяч тенге

В Казахстане предлагают наказывать крупным шрафом родителей, если их ребёнок унизит каким-то образом честь и достоинство учителя

Сумма штрафа 100 МРП или 252 500 тенге, сообщает Neonomad.kz со ссылкой на сайт Электронного Правительства РК.

Эту норму прописали в поправках проекта Закона «О статусе педагога». Ранее её не было. Ознакомиться с новым законом и принять участие в его обсуждении можно на сайте Egov.kz в разделе НПА.

Изменения хотят внести в статью 127 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», дополнив её частью 1-1 следующего содержания: «1-1. Унижение чести и достоинства педагога, совершённое несовершеннолетними, – влечёт штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 100 месячных расчётных показателей». Эту норму включили для ужесточения ответственности обучающихся и воспитанников.

Также планируются штрафовать тех, кто привлекает учителей к видам работ, не связанных с их профессиональными обязанностями, кто требует допотчётов и заставляет педагогов покупать для учебного процесса товары за свой счёт.

За это должностным лицам грозит штраф в размере 40 МРП, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – в размере 60 МРП, субъектам среднего предпринимательства – в размере 80 МРП, субъектам крупного предпринимательства – в размере 120 МРП.

Эти штрафы дополнили статью 409 КоАП «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области образования, физической культуры и спорта».

Все эти нормы внедряют в связи с поставленной в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года задачей принять Закон «О статусе педагога».

Публичное обсуждение закона продлится до 27 июня.

фото: kp.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77