Новости Образование

В этом году в Костанайской области отремонтируют 20 школ

Руководитель управления образования  отчитался о проделанной работе и поделился планами на грядущий год

Василий Цымбалюк встретился с родительской общественностью и учителями города и области. Он рассказал о проблемах, существующих в образовании, и планах их решения.

— На сегодняшний день сохраняется потребность в организации дошкольных учреждений как стартовых площадок для развития детей. В области имеется 603 дошкольных организации с общей численностью 35 тыс. детей. Один из путей решения данной проблемы – перевод организаций с кратковременного срока пребывания на полный рабочий день. В связи с поручением акима области к 1 сентября текущего года такой переход будет осуществлен в 15 мини-центрах семи регионов области, — отметил Василий Цымбалюк. – Кроме того, будет рассмотрена возможность перевода еще 66 мини-центров.

На капитальный ремонт школ области в этом году предусмотрено 2,5 млрд тенге. Эти деньги выделены из областного и республиканского бюджетов, реконструкция ждет 20 учебных заведений.

В частности, посредством видеосвязи прозвучал вопрос о том, будет ли проводиться ремонт школы имени Умирзака Султангазина Сарыкольского района, на что руководитель управления образования ответил: средства на эти цели уже предусмотрены.

— Этот проект уже в разработке, из бюджета выделено 154 млн тенге, — прокомментировал Цымбалюк. – Надеемся, что уже в этом году ремонт будет сделан.

Кроме того, в текущем году завершится строительство средней школы на 900 мест в микрорайоне «Аэропорт» и начнется возведение школы на 1200 мест в мкрн «Юбилейный».

Алина СУШКО

tobolinfo.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77