Новости События

В Костанае остановились 120 ретро-машин, участвующих в международном ралли “Пекин-Париж”

Сейчас все они красуются на площади перед областным акиматом

Сегодня в Костанае небывалый праздник – горожанам предоставилась уникальная возможность посмотреть на ретро-авто со всего мира!

Через Костанай пролегает маршрут международного пробега “Пекин-Париж”. Более сотни экипажей едут из Китая во Францию.

По дороге участники заезжают в Россию, Монголию и Казахстан. Далее их ждет Европа и конечный пункт – Париж, Франция.

Среди участников – пилоты из Англии, Бельгии, Америки, Австралии, Германии, России…

В ралли принимают участие машины, не моложе 1976 года выпуска. Сегодня ближе к 16.30 на дорогах Костаная люди стали замечать очень уж непривычные для нас марки авто – Bentley, Porche, Ford Mustang, Morgan, Rolls-Royce, Ferrari…

Все они заворачивали на площадь перед областным акиматом и там останавливались. Получилась почти мировая выставка ретро-авто. Поначалу людям дали возможность с визгом встречать авто и находиться на “парковке” – внутри ограждения, которое установили заранее.

Народ с восторгом бежал к машинам, фотографировался, делал селфи и как мог общался с иностранцами на английском. Мужчин особенно интересовала скорость авто, пробег, тонкости строения…

Такого ажиотажа и настоящего счастья костанайцы, осмелимся сказать, не испытывали давно. Люди махали и кричали участникам ралли, те приветливо отвечали. “Welcome to Kostanai!”, – слышалось отовсюду.

Немного позже, когда половина машин заехала на площадь, зрителей попросили выйти за ограждение. Полиция вежливо объясняла, что мы не должны мешать экипажам приводить свои авто в порядок.

Более подробно о ралли и его участниках мы расскажем чуть позже, а пока наслаждайтесь фото! Целый альбом вы найдете ЗДЕСЬ.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77