Костанай Спортивный

В Костанае прошел областной чемпионат по спортивному лазанию по скалам

Соревнования состоялись на искусственных трассах Костаная и Рудного, участвовало в них 40 спортсменовЧемпионат области собрал юношей и девушек разных возрастов. За звание лучшего боролись участники от 14 лет и старше. Кроме того, на равных со взрослыми соревновались и более юные призеры молодежного чемпионата.

Илье Чередниченко, ученику 7 класса физико-математического лицея г. Костаная, 13 лет, но он уже успел зарекомендовать себя как профессиональный спортсмен. Скалолазанием занимается с пяти лет, правда, из-за учебы пришлось сделать небольшой перерыв, но теперь юноша всерьез взялся за покорение вершин. В городских и областных соревнованиях Илья не раз занимал призовые места, мечтает стать чемпионом.

— Я люблю лазить по скалам, – делится школьник. – Больше всего нравятся трассы на трудность, потому что больше рассчитываю на свою силу. Перед тем, как выйти на трассу, необходимо просчитать каждый шаг. Важно иметь стратегию. В дальнейшем я планирую связать свою жизнь со спортом.

Примечательно, что в таком, казалось бы, мальчишеском виде спорта немало девочек. И выступают они, надо сказать, не хуже. 11-летняя Эвелина Бухаршина – кандидат в мастера спорта, занимается скалолазанием пять лет.

— Год назад я ездила на чемпионат Азии в Таиланд, но ничего не заняла, – рассказывает Эвелина. – У меня сейчас примерно 25 медалей.

Чемпионат по скалолазанию проводится в трех категориях: «Скорость», «Трудность» и «Боулдеринг» (суперсложные короткие трассы). Президент федерации альпинизма и скалолазания Костанайской области Владимир Ильин отмечает – этот вид спорта среди молодежи довольно популярен.

— Главное в скалолазании – огромное желание, – говорит Ильин. – Я начал заниматься 30 лет назад, теперь тренирую молодежь. Сейчас прохожу трассы, чтобы держаться в форме, для себя.

По результатам трехдневных соревнований в лидеры среди мужчин выбился Валерий Яковенко из Рудного: он занял первые места по всем трем категориям. Серебряные медали по всем направлениям взял Артем Угольков (г. Костанай). «Бронза» в категории «Боулдеринг» досталась Турехану Турешову, «Трудность» – Альберту Абузову, «Скорость» – Ярославу Водопьянову.

По итогам трех видов соревнований (многоборье) победителем стал Валерий Яковенко, второе место досталось Артему Уголькову, третье занял Ярослав Водопьянов.

У женщин призовые места распределились следующим образом: абсолютным победителем стала Екатерина Круть, показавшая лучшие результаты по всем видам, соответственно, она же заняла первое место в многоборье. В направлении «Боулдеринг» на втором месте Анна Кучай, «бронза» – у Дианы Грубых. В соревнованиях на трудность серебряная медаль досталась Доминике Стефанович, третье место заняла Анна Кучай. В категории «Скорость» второе место у Анны Кучай, третье – у Дианы Грубых. В многоборье второе место у Кучай, третье – у Стефанович.