Новости События

В Костанае провели экоакцию «EСО-chаllenge Qostanai», очистив городской пляж и берег Тобола

Вместе с волонтерами территорию близ реки убирал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев


Мероприятие организовали в рамках проходящего сейчас в области Форума казахстанско-российской молодежи.

Сегодня, 20 мая, на городском пляже собрались волонтеры, студенты колледжей и вузов, которые, заручившись мешками, перчатками и хорошим настроением отправились на уборку.

Помогал им в этом нелегком, но полезном деле Даурен Абаев.

– Всего в Казахстане 48 рек, из них только две соответствуют санитарным стандартам и нормам. Надеюсь, наша уборка поможет Тоболу войти в их число, – отметил министр информации и общественного развития РК. – Самое главное, что я наблюдаю в Костанае, – неравнодушные люди. А это первый шаг к исправлению и улучшению не только экологической ситуации, но и в целом условий в городе. Буквально несколько лет назад мы и не задумывались об экоактивности, сортировке мусора и т.д., а сейчас требуем перерабатывающих заводов. Думаю, через год-два уже будут законодательные изменения и ситуация с мусорной переработкой и экологией кардинально поменяется.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77