Новости События

В Костанае состоялась ежегодня церемония вручения премий Клуба меценатов

Она прошла сегодня, 11 апреля, во Дворце молодежи

Премии традиционно вручили деятелям культуры, науки, журналистики и спорта.

С поздравительной речью выступил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

– Эта церемония проходит уже 19 год подряд. Всего за эти годы выдано 477 премий, их обладателями стали 498 человек и 41 коллектив. Общая сумма премий за все годы составила 248 млн тенге. Кроме того, Клубом меценатов Костанайской области оказывается спонсорская помощь детям, остро нуждающимся в лечении и приобретении лекарственных препаратов, а также многодетным и малоимущим семьям в покупке жилья. Так, компания «БК-строй» только в этом году приобрела 2 квартиры для многодетных семей на станции Тобол Тарановского района и в Костанае. И таккие примеры есть в каждом городе и районе области, – отметил Архимед Мухамбетов.

Премии Клуба являются ежегодными, именными, выдаются за высокие достижения в гуманитарной сфере деятельности, оказавшие плодотворное влияние на развитие культуры, искусства, науки, образования и журналистики.

Премия выдается в двух номинациях. «Шабыт» – для молодых талантливых людей (возраст претендентов до 35 лет). Премия «Қазына» предназначена для высокопрофессиональных мастеров (возраст от 35 лет).

Аким области раскрыл конверт первой номинации «Литература». Лауреатом премии «Қазына» в этой номинации стал автор трех книг, ветеран органов КНБ Павел Даценко.

По заслугам получили награды и другие номинанты. Не забыли и о журналистах.

Премии были вручены Жанузаку Аязбекову, Людмиле Фефеловой, Инне Педан.

Символично, что в Год молодежи торжественное мероприятие состоялось в новом здании Дворца молодежи, возведенного за счёт спонсорских средств.

Александр КУЗЬМИЧЕВ
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77