Новости События

В Костанае военнослужащие Национальной гвардии отметили свой профессиональный праздник

Представителей внутренних войск чествовали в филармонии им. Е. Умурзакова

10 января, – День военнослужащих Национальной гвардии Республики Казахстан.

Нацгвардию создали после указа президента от 10 января 1992 года как отдельное воинское формирование и резерв Вооруженных сил. Республиканская гвардия считается элитным подразделением, лучшей и наиболее престижной структурой в действующей армии.

На торжественном мероприятии сегодня собрались офицеры, солдаты-срочники, контрактники. Из них более 200 солдат – новоиспеченные. Они будут принимать присягу в феврале. Были кадетские классы, члены академии МВД и семьи военнослужащих.

Командир воинской части 6697 подполковник Ерлан Ипатов вручил отличившимся военным грамоты. Помимо этого, дипломом отметили и наше издание. Благодарственное письмо за освещение жизни Национальной гвардии получил директор газеты «Наш Костанай» Мешит Газез.

Среди множества приглашенных нам удалось поговорить с солдатом, который после срочной службы решил остаться на контрактную. Об этом он нисколько не пожалел.

– Я местный, живу в деревне Ульяновка. В 2017 году пошел на воинскую службу в Астану. Она закончилась 21 декабря 2018 года, и я сразу перевелся домой и стал контрактником. День Национальной гвардии, день всех внутренних войск для меня значит многое. Приятно понимать, что я часть огромного механизма. Для меня быть военным – это престижно. Армия у нас достойная. Сослуживцам желаю здоровья, высоких наград! Чтобы получали офицерские звания и не были контрактниками всю жизнь, – улыбаясь, отметил военнослужащий по контракту Артур Курбанов.

После чествования и поздравлений торжество продолжилось номерами артистов филармонии.

 Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77