Новости Социум

В общежитии по ул. Кобланды Батыра, 37 в Костанае, куда заселили сирот и многодетные семьи, заменят деревянные окна на пластиковые

Все работы бизнесмены города сделают бесплатно и завершат их до конца марта


Между акиматом г. Костаная и предпринимателями подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого местные меценаты обещают преобразить фасад общежития, расположенного по ул. Кобланды Батыра, 37.

Дом, построенный 50 лет назад, основательно обветшал. Питьевая вода в дневное время практически не доходила до верхних этажей. Были проблемы и с освещением комнат.

Впрочем, при содействии акима города Кайрата Ахметова проблемы жильцов удалось решить. Тогда же людям пообещали, что в перспективе в общежитии планируется заменить все окна на пластиковые и отремонтировать кровлю…

Сейчас здесь живут матери-одиночки, сироты и несколько семей из аварийных домов. У каждого своя история и свой социальный статус. Многие не работают и живут на государственные пособия.

Поэтому руководители трех костанайских предприятий – ТОО «Окна Гранд», «Казспецресурс» и «Виском» решили хоть как-то облегчить условия проживания местных постояльцев.

– Мы побывали в этом общежитии, увидели условия, в которых живут люди, и решили помочь им, не дожидаясь лета. В течение марта работы будут завершены, – говорит руководитель ТОО «Окна Гранд» Елена Дорохина.

Даже в условиях рыночной экономики государство берет на себя решение целого ряда социальных вопросов, включая бесплатные образование и медицину, соц­выплаты и пенсию. Соцпомощь в Казахстане получают более 40 групп населения. Среди них – многодетные матери, малоимущие семьи, пенсионеры, инвалиды…

В рамках социальной ответственности бизнеса в этой работе государству активно помогают костанайские меценаты – неравнодушные к нуждам земляков предприниматели, вносящие свой вклад в оказание помощи людям, остро в ней нуждающимся.

Александр КУЗЬМИЧЕВ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77