Здравоохранение Коронавирус

В реанимации инфекционного стационара Костаная находится 15 человек

Как сейчас обстоят дела с коронавирусом в области?

В связи с тем, что в Нур-Султане и, возможно, еще и в Алматы выявлена вероятная циркуляция «индийского» штамма коронавируса, известного как «Дельта», врачи просят население быть предельно осторожными: носить маски, мыть руки, избегать мест массового скопления людей и, конечно же, вакцинироваться.

Главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев отмечает, что этот штамм опасен, прежде всего, своей высоковирулентностью, то есть молниеносным поражением организма. Распространяется он тоже значительно быстрее, чем мы привыкли. Только за три последних дня в Нур-Султане заболели 215, 323 и 411 человек.

В Костанае ситуация пока стабильная, мы находимся в «зеленой» зоне: количество заболевших не превышает 35 человек ежедневно.

Сейчас в инфекционном стационаре от ковида лечатся 65 человек, 15 из них находятся в реанимации. Юрий Моисеев говорит, что из-за появления нового штамма увеличение заболеваемости предполагается и у нас.

Среди тех, кто сейчас проходит лечение в инфекционном стационаре, есть и беременные. Им врачи уделяют особое внимание.

– Мы оказываем помощь беременным пациенткам с коронавирусом так: тех, кто находится на 38-39 неделе, мы помещаем сразу в родильное отделение. Им выделили часть, согласовав это с эпидемиологами. Пациенток там лечат и готовят к родам, – пояснил главврач облбольницы. – Если срок меньше и состояние среднее или тяжелое, то их лечат в инфекционном стационаре. Главное коварство ковида в том, что никто не знает, кого он выберет жертвой…

В инфекционке, объясняет Юрий Моисеев, лечат не только ковид-положительных. Стационар многопрофильный, с операционными и реанимацией, рентген-, УЗИ-аппаратами, поэтому там есть пациенты и с другими заболеваниями.

– Для коронавируса не играют роли возраст и сопутствующие патологии. Бывает, что выживают те, у кого 90% поражения легких, а умирают те, у кого всего 30-40% и в молодом возрасте, – подытожил врач.

По сравнению с 2019 годом, в 2020 году общая смертность в области выросла с 10,3% до 12,2%. Общая смертность населения по республике увеличилась на 18,7%.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77