Новости Проиcшествия

В ТРЦ “Kostanay Plaza” вчера искали взрывное устройство

О нем в полицию сообщил неизвестный мужчина

По информации пресс-службы ДП Костанайской области, 14 мая в 22.42 на телефон Северного отдела полиции  позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в ТРЦ «Kostanay Plaza» заложено взрывное устройство.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, пожарные, спасатели и врачи бригады скорой помощи.

– Район места происшествия оцепили, было ограничено движение автомобилей, из ТРЦ эвакуировали порядка 300 человек. Здание и прилегающую территорию осмотрели, взрывное устройство не обнаружили, – прокомментировали в полиции.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В настоящее время устанавливается личность звонившего человека.

В прошлом году по этой статье осудили трех человек. Санкция ст. 273 УК РК предусматривает лишение свободы до 6 лет. Кроме того, виновное лицо несет материальную ответственность в виде выплаты крупного штрафа и обязано компенсировать затраченные на ложный вызов силы и средства специальных служб.

 

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77