Новости Образование

Весной два вуза Костаная приступят к возведению дома для студентов

Их строительство взял под контроль аким области Архимед Мухамбетов

В рамках «Пяти социальных инициатив» Президента планируется строительство общежитий в двух вузах Костаная.

Каждый пятый студент костанайского вуза живет в общежитии. Остальные вынуждены снимать квартиры, что отражается на семейном бюджете…

По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Марата Журкабаева, в КГУ им. А. Байтурсынова обучаются 4 178 студентов. В двух общежитиях живут только 720 студентов. Поэтому планируется строительство еще одного здания на 500 мест.

Проектно-сметная документация имеется. На возведение дома для студентов потребуется 2 млрд 451 млн тенге. Начать строительство планируют в текущем году, а завершить в 2020-м.

В Костанайском государственном педагогическом университете имени У. Султангазина обучаются 3 400 студентов. Университет имеет только одно общежитие на 465 мест. Здесь ожидается строительство еще четырех общежитий секционного типа по 86 мест в каждом. В начале февраля планируется объявить конкурс на возведение объекта.

Ориентировочные сроки начала строительства – апрель-май 2019 года, завершения – декабрь 2022 года.

Аким области рекомендовал ректорам вузов – Алме Дощановой и Еркену Абилю внимательно ознакомиться с проектами зданий, избавиться от малоиспользуемых помещений, а самое главное – не затягивать с началом проведения строительно-монтажных работ.

– Снег растает и нужно приступать к работам. Чем раньше они начнутся, тем быстрее закончатся, – подводя итоги совещания, сказал аким.

Александр КУЗЬМИЧЕВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77