Новости Политика

Впервые в истории Казахстана кандидатом в президенты выдвинули женщину

Кандидатом от партии “Ак жол” стала Дания Еспаева

Съезд акжоловцев прошел сегодня в Нур-Султане, от Костанайской области участие приняли 10 делегатов.

Партийцы поддержали инициативу Главы государства о досрочных президентских выборах.

Согласно Уставу, решение об участии партии в выборах, выдвижении кандидатур на президентские выборы правомочен принимать только высший орган — съезд.

Сегодня на съезде свои кандидатуры представили шесть партийцев — Евгений Кинцель, Асан Кошмамбетов, Талгат Ергалиев, Куат Ракымбердин, Серик Ерубаев и Дания Еспаева.

Лидер ДПК «Ак Жол» Азат Перуашев свою кандидатуру не выдвинул. Члены партии большинством голосов тайным голосованием выбрали Данию Еспаеву.

— После долгих обсуждений мы решили выдвинуть в кандидаты Данию Еспаеву, комментирует председатель Костанайского филиала ДПК «Ак Жол» Махаббат Жутаев. — Это пока что единственная в этих выборах кандидат-женщина. Мы выступаем за гендерное равенство. Женщина — хранительница семейного очага, поэтому мы надеемся, что для порядка и благосостояния в стране ее кандидатура вполне подходит.

Еспаева Дания Мадиевна — Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член комитета по финансам и бюджету.

До 2016 года была в должности депутат Актюбинского областного маслихата, Члена комиссии по делам семьи и женщин. Родилась 5 марта 1961г. в поселке Яйсан, Мартуксткого района Актюбинской области.

Алина СУШКО

Фото – holanews


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77