Новости Образование

Зелень круглый год будут выращивать в школе-интернате для одаренных детей им. И. Алтынсарина в Костанае

В учебном заведении открылась лаборатория зеленых технологий

В специально оборудованном кабинете ученики внимательно наблюдают за всходами: вот проклюнулась кинза и мята, а здесь лен дал третий листок.

– Началось все с того, что ребята писали научную работу по гидропонике и решили прорастить лук, этот процесс их очень увлек, – говорит учитель химии и биологии Алмагуль Иманкулова. – Мы это увидели, и продолжением эксперимента стало открытие лаборатории, которой они очень рады. Наши ученики уже посадили в лаборатории злаковые, бобовые, пряности. Мы надеемся, что этот опыт поможет им вырабатывать функциональную грамотность и применять свои знания на практике, а также увеличить интерес к биологии, химии, физике, информатике. И, возможно, кому-то эта практика поможет выбрать будущую профессию.

Лаборатория оснащена  гидропонной и аэропонной установками, столами с проращивателями и лампами искусственного освещения общей стоимостью 5 млн тенге.

Гидропоника – это метод выращивания растений без почвы, при котором растение получает все необходимое из воды с добавлением питательного раствора в выверенных пропорциях. Кроме этого, при помощи компрессоров вода обогащается  кислородом.

Этот метод позволяет выращивать практически все виды и сорта растений, даже экзотические тропические. Растения планируют использовать для озеленения кабинетов и пришкольного участка, а также употреблять в пищу.

Джамиля АХМЕТ

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77