Костанай Спортивный

Жара игре не помеха!

II молодежный турнир по мини-футболу «Кубок Дружбы» прошел в Костанае

Организаторами выступили Областная Ассамблея народа Казахстана и Областной Дом Дружбы.

В этом году турнир приурочен к Году молодежи и 140-летию города Костаная.

— Главная цель соревнований – это укрепление дружбы и межэтнического согласия между представителями разных этносов, проживающих в нашей большой многонациональной стране, – говорит заместитель руководителя Областного Дома Дружбы Зульфия Набиева. – И, конечно, создание условий для активного отдыха молодежи, а также пропаганда здорового образа жизни. Как и в прошлом году, турнир собрал 12 команд любителей футбола. Четыре из них – это сборные наших общин: кыргызской, азербайджанской, татаро-башкирской и турецкой. В этот раз мы решили поощрить кубком не только команду-победителя, но и отметить лучшего вратаря и защитника. Так мы хотим простимулировать молодежь активнее заниматься спортом.

Несмотря на жару, начавшуюся с раннего утра, футболисты с энтузиазмом вступили в борьбу. Главные судьи турнира – Михаил Костыгин и Игорь Щербина – разделили команды на четыре подгруппы, в каждой из которой были определены победители. Далее соревнования продолжались по олимпийской системе.

Чемпионом стал мини-футбольный клуб «Союз», серебро завоевала сборная акимата Костаная, которая и в прошлом году показала отличный результат. Бронза досталась команде АО «АгромашХолдинг». Кстати, игрок именно этой сборной стал обладателем звания «Лучший защитник». Золотой кубок забрал 25-летний Шынболат Бермухамбетов. «Лучшим вратарем» был назван голкипер мини-футбольного клуба «Союз» Арын Токтарбеков. Ему также достался фирменный кубок.

Все участники турнира были награждены благодарственными письмами и сувенирными кружками от Областной Ассамблеи народа Казахстана и Дома Дружбы.

Дарья ЩЕРБАКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77