Правопорядок Проиcшествия

Житель Костаная на своем авто сбил двух сайгаков в Наурзумском районе

Загрузив одну тушу в багажник, он вместе с товарищем попытался скрыться

В связи с участившимися фактами незаконного отстрела сайгаков департаментом полиции Костанайской области были созданы мобильные группы. Опытные сотрудники, вошедшие в них, отвечают за безопасность животных и предупреждают факты покушения на них.

Как отметили в пресс-службе департамента полиции, 30 июля около 8:35 на пульт “102” отдела полиции Наурзумского района поступило сообщение о том, что в поле обнаружены две туши сайгаков.

Как оказалось, двое мужчин на “ВАЗ-2121” намеренно сбили двух краснокнижных животных. Тушу одной сайги они погрузили в багажник и попытались скрыться. Однако испугавшись погони, они выкинули животное в двух километрах от места происшествия.

– Был объявлен план “перехват”. На место выехала оперативно-следственная группа и мобильная группа департамента. В течение двух часов в 30 километрах от места происшествия полицейские задержали подозреваемых, – отмечают в ведомстве.

Водителем “ВАЗа” оказался 35-летний костанаец, а его подельником житель села Раздольное Наурзумского района.

В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК – “Незаконная охота”.

Виктория РОМАНОВА

Фото предоставлено пресс-службой ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77