В ритме города

100 саженцев облепихи подарили костанайцы Парку Первого Президента РК в Нур-Султане

В столицу саженцы попали прямиком из с.Чайковское Житикаринского района, где уже более 40 лет растет рукотворный облепиховый сад

Его автор – 86-летний Владимир Задонский – человек уникальный во всех отношениях. Свой сад он растит вот уже какое десятилетие на берегах реки Желкуар совершенно бескорыстно, а раздает солнечную ягоду всем желающим абсолютно безвозмездно. Облепиховый сад уже стал настоящим символом Житикаринского района.

И этот труд, и безграничная любовь к родной земле была оценена. В феврале прошлого года житикаринец стал серебряным лауреатом второго республиканского конкурса «Караван доброты» в номинации «Туған жер».

– Директор Фонда Первого Президента РК Дарига Назарбаева была впечатлена историей Владимира Андреевича, – рассказывает председатель Ассоциации деловых женщин Костанайской области Гулсара Жаманкулова. – После церемонии награждения Дарига Нурсултановна лично подошла к нему, сфотографировалась с ним, пожала руку, поблагодарила за бескорыстный труд и тут же озвучила идею высадить саженцы облепихи в Нур-Султане. И вот год спустя в Парке Первого Президента выделено место для тысячи новых деревьев, первыми из которых стали саженцы, привезенные из облепихового сада Задонского. Владимир Андреевич с душой и любовью отбирал их. Прошлогодняя поездка в Нур-Султан оставила у него самые теплые воспоминания, он был очень растроган, получая награду. И мы, костанайцы, в свою очередь, гордимся тем, что частичка бесценного труда нашего земляка, ставшего делом всей его жизни, теперь украсит столичный парк. На высадке (14 мая – прим.авт.) присутствовали председатели всех областных филиалов Ассоциации деловых женщин Казахстана. Нашу область помимо меня представляли члены Правления – Римма Бектурганова, Зора Кушкумбаева, Асель Акан.

К слову, по инициативе Гулсары Жаманкуловой, являющейся депутатом Житикаринского районного маслихата, в мае прошлого года Владимир Задонский стал Почетным гражданином района.

Мадина РАМАЗАНОВА
Фото предоставлено Ассоциацией деловых женщин Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77