Спорт

12 бойцов из Костаная стали победителями кубка РК по унифайту

 Команда из областного центра завоевала третье общекомандное место

 Кубок Казахстана по унифайту (универсальный бой) проходил в Нур-Султане в спорткомплексе “Бастау”. На элитный турнир в столицу съехались представители десяти городов, всего около 30 бойцовских клубов.

В составе сборной Костаная отправилось три городских команды в количестве 25 человек. В соревновании принимали участие спортсмены от 6 до 20 лет.

По правилам унифайт похож на ММА. Это комплексное единоборство, включающее в себя ударную технику и приемы борьбы.

Среди победителей тренерский штаб Костаная отметил юную спортсменку Дану Туртай (50 кг). Девушка сошлась в финале с двукратной чемпионкой Казахстана, которую Туртай уверенно обыграла по очкам.

В возрастной группе 14-15 лет в бою за первое место (53 кг) встретились два одноклубника из Костаная Куандык Кадырбаев и Улан Дузельбаев. На пути в финал парни провели по три боя, легко побеждая соперников.

В решающем поединке юноши старались не наносить друг другу травмы, предпочитая больше работать на технику. В этой схватке по решению судей победителем стал Куандык Кадырбаев.

Также наставники выделили яркое выступление 13-летнего Зурията Кенжибаева (45 кг). Мальчишка провел три поединка и во всех схватках одержал досрочные победы нокаутом и болевыми приемами.

Старший тренер сборной Костаная по унифайту Сембай Бейсенов отметил высокий уровень организации принимающей стороны. Кубок РК по  инфраструктуре соответствовал международному турниру.

– По возвращению в Костанай мы планируем подготовку к чемпионату Казахстана по жекпе-жек среди взрослых, который состоится в Усть-Каменогорске с 24 по 27 февраля. На этот турнир в составе команды отправятся трое девушек, – рассказал Сембай Бейсенов.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77