Правопорядок

12 тысяч нарушений ПДД зафиксировано в Костанайской области за 2 месяца

Всего за этот период зарегистрировано 20 тысяч административных правонарушений

Цифры озвучили на заседании круглого стола в ДП Костанайской области, на котором присутствовали представители судебных органов, прокуратуры, сотрудников административной полиции, академии МВД РК им. Кабылбаева.

По словам начальника Управления административной полиции ДП, полковника Андрея Григоревского с начала года на костанайцев наложено штрафов на сумму более 265 млн тенге. 90 процентов нарушителей предпочитают выплачивать штрафы с 50-процентной скидкой.

Напомним, такая возможность появилась в 2015 году, когда была модернизирована процедура привлечения правонарушителей к административной ответственности. Суть в том, что в случае оплаты штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы в течение семи суток дело считается рассмотренным по существу.

– Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях, когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания, за исключением предупреждения, совершения правонарушения лицами, обладающими привилегиями и иммунитетом, совершения административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, – сказал в своем выступлении начальник ОАП ДП области Серик Абдыкаликов.

В полиции отметили, что в отношении юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в кодексе РК также предусмотрена административная ответственность. По итогам круглого стола участниками встречи выработаны совместные решения по эффективному применению административного производства.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77