ЖКХ

1500 фонарей, 140 отремонтированных дворов и новые тротуары появятся в Костанае

О планах благоустройства города на этот год рассказали в акимате

На 64 улицах станет светлее. В рамках «Дорожной карты занятости» на устройство уличного освещения впервые выделили 670 млн тенге (!). Сегодня уже подвели итоги по конкурсу, тендер выиграла опытная в этом деле компания – ТОО «ЭПК-Форфайт».

Таким образом, в скором времени в городе появятся более 1500 новых опор и светильников.

– Еще 537 млн тенге задействуем в оборудовании тротуаров. Заменим порядка 65 тысяч квадратных метров брусчатки, – сообщил заместитель акима Костаная Ануарбек Касимов.

Под благоустройство дворовых территорий попадут 140 дворов.

– Приводить в порядок дворы мы впервые стали в прошлом году, тогда выделили миллиард тенге и охватили 75 дворов. В текущем году финансирование увеличилось – миллиард тенге получили из областного бюджета и 900 миллионов тенге опять же по программе ДКЗ. Благоустройство проходит кварталами. По поводу расположения стоянок и подъездов во двор, каждую подрядную организацию мы обязываем советоваться с ПКСК и главными по дому, – отметил Касимов.

К сожалению, новые детские площадки появляются не везде. С 2016 года в городе было установлено 115 игровых площадок, в этом году в планах оснастить ими еще 119 дворов.

– По детским площадкам мы отстаем. Первоочередно пойдем по тем дворам, в которых в прошлом году провели благоустройство, будем наверстывать упущенное, – сказал Касимов.

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК” 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77