Здравоохранение

18 человек с редкими заболеваниями получили годовой запас лекарств за счет бюджета в Костанайской области

На это был выделен 41 млн тенге

По закону, любой казахстанец, страдающий редким, или, как значится в официальных документах, орфанным заболеванием, имеет право на получение бесплатных лекарств за счет государства. Их список можно посмотреть здесь.

На селекторном совещании с акимами городов и районов главе Костанайской области Архимеду Мухамбетову сообщили, что в 2020 году за счет местного бюджета лекарствами обеспечили 18 пациентов с орфанными заболеваниями на сумму 41 млн тенге.

В управлении здравоохранения “НК” пояснили, что в прошлом году акимат области закупил препараты и медицинские средства тем костанайцам, кто страдает ювенильным артритом, буллезным эпидермолизом (заболевание кожи и слизистых оболочек, характеризующееся образованием пузырей и эрозий) и муковисцидозом (наследственное заболевание, поражающее многие системы и органы, чаще всего – органы дыхания и пищеварительную систему).

Заявки в облздрав по таким пациентам составляют и направляют поликлиники.

Напомним, что к орфанным заболеваниям относятся те, что встречаются не чаще, чем 50 случаев на 100 тысяч населения. Как правило, лекарства для лечения таких заболеваний дорогостоящие и могут быть не зарегистрированы на территории Казахстана. Также таким больным зачастую требуется оказание паллиативной помощи, так как препаратов для лечения их заболеваний нет.

Напомним, что недавно “НК” поднимала тему необходимости в приобретении лекарств для детей, страдающих эпилепсией и принимающих дорогостоящие препараты, не зарегистрированные в Казахстане.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77