Проиcшествия

23 пожара произошло в Костанае с начала года

Спасатели подвели итоги новогодних праздников

Новогодние праздники, а вместе с ними и выходные в регионе не обошлись без происшествий. Анализ чрезвычайных ситуаций на брифинге озвучил заместитель начальника ДЧС Костанайской области полковник гражданской защиты Азамат Оримбаев.

По словам спикера, в период с 31 декабря 2020 года по 7 января 2021 года подразделения департамента совершили 73 выезда на ликвидацию ЧС различного характера. В первые дни нового года тушили 23 пожара. При этом, как отметил выступающий, их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 28%.

– С начала года на пожаре погиб 1 человек, среди пострадавших тоже один гражданин. Основные причины «праздничных пожаров» – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки, неисправность домовых печей и нарушение их эксплуатации, – сообщает пресс-служба ДЧС Костанайской области.

Кроме того, огнеборцы 35 раз ликвидировали горение мусора на свалках, пустырях, территориях домовладений и объектов хозяйствования. 13 раз оказали помощь полиции и населению в открывании дверей. Участвовали в поисках гражданина 1963 г.р. на административной территории г. Аркалык. Он выехал на снегоходе в поиске скота. Благодаря быстрой и своевременной помощи спасательные работы прошли успешно, потерявшийся мужчина был найден в степи.

– В результате нарушений правил пожарной безопасности в холодное время года вероятность чрезвычайных ситуаций в быту значительно возрастает, – отметил Азамат Оримбаев. – Чтобы свести к минимуму угрозу возникновения пожара, необходимо следить за состоянием домовых печей, своевременно обслуживать электропроводку, не оставлять детей без присмотра, не курить в доме.

Группа по связям с общественностью

ДЧС Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77