Правопорядок

260 костанайцев арестованы за нарушение режима ЧП

Как сообщает комендатура Костанайской области, за нарушение режима ЧП всего с начала проведения операции (с 5 по 9 января) в органы внутренних дел доставлено 726 человек

Судом к административной ответственности в виде различных сроков ареста (от 5 до 15 суток) привлечены 260 костанайцев, остальные материалы находятся на рассмотрении суда.

Все задержанные размещены в спецприемниках, изоляторах временного содержания и административных блоках территориальных подразделений полиции.

Напоминаем, что в соответствии с распоряжением коменданта Костанайской области выставлены 7 блокпостов на автодорогах республиканского и областного значения по периметру границ Костанайского региона с Актюбинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областями, а также 7 блокпостов по периметру границ Костаная.

На блокпостах за время ЧП проверено 9601 автомашин. За сутки – 2737.

7 января на блокпосте в Сарыкольком районе остановлены две автомашины «Тойота Ландкрузер» и «Тойота Камри» под управлением двух водителей 1991 и 2001 г.р., которые не подчинились законным требования сотрудников полиции и продолжали передвигаться в ночное время в сторону областного центра. Полиция задержала автомашины вблизи поселка Сарыколь. В каждой машине находились по одному пассажиру. В настоящее время все арестованы на 5 суток за нарушение режима ЧП.

9 января на блокпосте автодороги Костанай-Рудный задержана автомашина «Лада Приора» на российской учете под управлением гражданина республики РФ, у которого при досмотре обнаружен и изъят пневматический пистолет без номера. Назначена экспертиза.
Водитель арестован за нарушение режима ЧП на 12 суток.

На телефон «горячей линии» поступают вопросы от родственников задержанных. Получить информацию об арестованных по административным материалам можно по телефонам ( 8 714 2 ) 52 – 61 – 48.

Все специальные учреждения для административных задержанных находятся под видеонаблюдением.

За период с 1 по 10 января 2022 г. на пульт “102” ЦОУ Управления полиции города Костаная поступило 4499 сообщений о преступлениях и правонарушениях. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост регистрации более чем на 20%.

Значительный рост регистрации сообщений справочного характера приходится на период с 5 по 10 января 2022 года. В данный период жители города обращались на пульт «102» с вопросами различного характера: о возможности выезда за пределы Костанайской области, действии введенного комендантского часа.
Также граждане сообщали информацию по лицам, вызывающим подозрение.

Более 50 граждан добровольно оказывают помощь в патрулировании улиц города. Они заступают на охрану общественного порядка в дневное время, снабжены специальными жилетами.

Комендатура просит соблюдать установленные ограничительные меры и сохранять спокойствие.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77