В ритме города Новости

300 тысяч тенге получат участники и инвалиды ВОВ к 75-летию Победы

Единовременную социальную помощь окажут 1980 костанайцам

В связи с празднованием в 2020 году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне из местного бюджета выделено 86,8 млн тенге. Эту сумму распределят между ветеранами и приравненными к ним по льготам. Причем размер выплат разнится учитывая статус получателя.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны полагается материальная помощь в размере 300 тыс. тенге, лицам вольнонаемного состава Советской Армии – в размере 100 тыс. тенге, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – 100 тыс. тенге, награжденным медалью “За оборону Ленинграда” и знаком “Житель блокадного Ленинграда” – 60 тыс. тенге, вдовам погибших УВОВ – 60 тыс. тенге, женам (мужьям) умерших инвалидов ВОВ, которые не вступали в другой брак – 30 тыс. тенге, труженикам тыла, а также лицам проработавшим, прослужившим 6 и более месяцев в тылу в годы ВОВ – 30 тыс. тенге.

– В рамках юбилея Победы в ВОВ в Костанае запланировано проведение митинга «Слава тебе, Победитель!», посвященного отправки на фронт 151 стрелковой бригады, театрализованного митинга «Дорогами войны…», включающего гражданско-патриотическую акцию «Бессмертный полк», митинга памяти и возложение цветов к мемориалу погибших в годы ВОВ, театрализованного концерта «Дорогами войны», концертных программ отдельных коллективов города. В данный момент ведется организационно-подготовительная работа по сбору материала о фронтовиках – костанайцах, подготовка репертуара солистов и коллективов, разрабатываются сценарные планы, оформление, реквизит, костюмы, – уточнила руководитель отдела экономикии и бюджетного планирования Марина Теньгаева.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77