Социум

35 Дедов Морозов отправились в гости к школьникам Костаная

В течение дня им необходимо посетить 116 адресов

24 декабря прошли две детские новогодние елки. Первая – от имени Президента РК, вторая – елка лидеров. Устраивать массовые мероприятия не позволяет эпидситуация, поэтому праздник решили доставить каждому ребенку прямо на дом.

Эстафета поздравлений стартовала сегодня перед городским акиматом. Ярко украшенные автомобили и гурьба Дедов Морозов со Снегурочками ждали начала старта. К слову, в роли волшебников выступили педагоги школ.

-Сотне детей из числа призеров и победителей интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсов наши Дедушки Морозы вручат вручат грамоты от имени акима города, ценные подарки и новогодние кульки. Еще 16 ребят из уязвимых слоев населения получат подарки от президента РК: планшет, сладкий подарок и книга «Волшебное перо птицы Самрук». К сожалению, из-за эпидситуации новогодние праздники для детей пройдут именно в таком формате,  но все же, думаю, мы создадим  ребятам праздничное настроение, – выступил заместитель акима г. Костаная Саят Шаймурунов.

После этого главные волшебники Нового года расселись по своим «саням» и отравились по адресам. Корреспонденты «НК» поехали вместе с ними. Дед Мороз Ернар Жаксыбаев и Снегурочка Сабина Гусейнова из 23 школы должны объехать 14 квартир.

-В роли Деда Мороза я уже седьмой год, и мне это очень нравится. Когда поднимаешься к ребенку, ощущаешь ответственность, готовишь голос и интонацию, проверяешь свой внешний вид. А когда увидишь детей, там уже начинается не работа, а просто веселое времяпрепровождение. Их улыбки и радость приносят удовольствие, – поделился заместитель директора по воспитательной работе школы №23, а сегодня еще и Дед Мороз Ернар Жаксыбаев.

Первым посетили дом школьника Альжана Бельхиева. Мальчик живет вместе с патронатным воспитателем.

-Я полностью несу ответственность за него, его учебу, здоровье, создаю все условия, чтобы ему было комфортно в моей семье. Люблю Альжана как родного сына, мне уже 51 год, детей не было, поэтому большое счастье, что сейчас он у меня появился. Мы живем вместе уже два года, он очень хороший мальчик, старательный, честный, я очень рада, что Альжан есть в моей жизни, – рассказала мама Гульнара Кожасагитова.

Альжан встретил Дедушку Мороза и Снегурочку в костюме «распорядителя» из сериала «Игра в кальмара», чем всех очень удивил. Что сказать, дети следуют трендам… Когда он снял маску, все увидели его радостную улыбку и счастливые глаза, волшебники справились со своей задачей!

Полина ШКАРУБО

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77