Образование

41 выпускник стал обладателем «Алтын белгі» в Костанае

Церемонии вручения аттестатов прошли в торжественной обстановке с участием всех классов

Вчера, 16 июня, все выпускники города получили свои заветные аттестаты, а кто-то денежные премии и поздравительные гравертоны от имени акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова.

Также все 1068 выпускников города получат памятные дипломы об окончании школьного курса в честь Года детей. 41 выпускник в этом году стал обладателем нагрудного знака «Алтын белгі», а 51 – получил аттестат особого образца.

Представителей СМИ пригласили разделить радость 11-х классов в гимназии им. Горького. Здесь из 87 выпускников семерых отметили знаком «Алтын белгі», десять одиннадцатиклассников получили аттестаты образцового типа.

Одним из самых ярких классов стал 11 «Б».

– У меня самый звездный класс, – похвасталась классный руководитель Нина Шандецкая. – В моем классе три «Алтын белгі», шесть человек окончили с отличаем, и одна выпускница – призер республиканских чтений НОУ. Секрет прост – трудолюбие, стремление к победам и знаниями, а также желание не отставать от своих одноклассников и друзей.

Обладателями «Алтын белгі» стали и сестры Бабаевы. Близняшки Лейла и Лаура отличились в изучении точных наук. Как признаются девушки, они решили пойти по стопам двух старших сестер и выбрать профессию в области IT.

– Мы обе планируем поступать в Чехию. Хотим выбрать направление, связанное с компьютерными науками. Мы даже выиграли конкурс от Samsung в Казахстане, связанный с программированием, заняли второе место. Нам легче, когда мы рядом. Поэтому решили и поступать вместе, потому что всегда приятнее, когда есть родной человек, который понимает без слов, – говорят сестры Бабаевы.

К самой церемонии выпускники готовились несколько месяцев и даже привлекли артистов областной филармонии им. Умурзакова, чтобы устроить перформанс в стиле джаз. Кстати, музыканты филармонии аккомпанировали учителю физики Артему Москаленко.

Хотя церемония и прошла торжественно, но это не мешало душевности события. В добрый путь, выпускники!

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77