Экономика

48 машин, которые ранее служили государству, проданы с аукциона в Костанайской области

На электронные торги изначально были выставлены 54 автомобиля Департамента полиции Костанайской области и три машины областного управления здравоохранения

Все транспортные средства технически неисправны. Самая дорогая машина – «Skoda Superb B6» 2010 года выпуска. Ее стартовая цена 2 800 000 тенге. Самые дешевые автомобили «ВАЗ-21074», их предлагали купить за 180 000 тенге.

Руководитель управления финансов Костанайской области Алма Жусупова рассказала корреспонденту «НК», что на торги чаще всего выставляются именно автомобили, стоявшие на балансе госучреждений.

– С аукциона продаются технически неисправные машины, которые не подлежат восстановлению и ремонту. Обычно, это автомобили после ДТП, пожаров, имеющие моральный износ. Госучреждения их не списывают, а выставляют на торги. Прежде, чем продать машины с аукциона, проводится их техническое обследование, оценка, предоставляется вся документация, – говорит Алма Аутеновна.

Первые электронные торги проходят по методу – «на повышение цены», а затем есть несколько этапов на понижение цены. На каждый автомобиль устанавливается стартовая цена и минимальная. В управлении финансов подчеркнули, что до конца года все машины, выставленные на торги, будут распроданы.

– На торгах технически неисправные автомобили покупают СТО, предприятия, занимающиеся восстановлением машин. Заинтересованные люди знают всю процедуру торгов и, обычно, ждут до последнего, чтобы купить автомобиль по самой низкой цене, – поясняет Жусупова. – На сегодняшний день со вторых торгов уже продано 48 машин.

Кроме автомобилей на торги выставляют объекты недвижимости, которые не используются государственными органами. Но это происходит реже, чем продажа неисправных машин.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77