Здравоохранение

64 полета выполнила бригада медицинской авиации в Костанайской области в 2022 году

Наземным транспортом было совершено 264 выезда

Итоги ушедшего года подвела областная станция скорой помощи, в составе которой находится отделение медицинской авиации.

Напомним, что мобильная бригада добирается к пациентам не только воздушным транспортом, но и наземным. Во всех этих случаях больным требуется экстренная помощь, которую не могут оказать на месте, без привлечения специалистов из областного центра.

Большая часть вылетов в 2022 году пришлась на пациентов с патологией новорожденных и акушерской патологией.

Чаще всего в 2022 году врачи летали в Аркалык (30 вылетов), ездили в Рудный (38 выездов), Житикаринскую районную больницу (38) и Лисаковск (29).

Всего за прошлый год было транспортировано 267 пациентов, проведено на месте 23 консультации, в основном по части патологии новорожденных и детского возраста.

Проведено 14 операций: 12 нейрохирургических и две общие хирургические.

– Основной причиной вызова авиации является отсутствие профильных специалистов, отсутствие медицинского оборудования для дополнительного обследования пациентов, выхаживания недоношенных новорожденных, а также неудовлетворительное состояние наземных транспортных магистралей в некоторых районах, – подчеркнули в службе «103».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77