Правопорядок

86 уголовных дел заведено за дезинформацию о коронавирусе

Замминистра внутренних дел Алексей Калайчиди сообщил, что 6 человек уже осуждены.

В Казахстане во время пандемии завели 86 уголовных дел за распространение ложной информации о коронавирусе, сообщает holanews.kz.

«В этом году, как никогда, актуален этот вопрос. Вы знаете, что с момента введения режима ЧП, и, несмотря на то, что 11 мая он был отменен, мы активно мониторим соцсети, выявляем такие факты, по каждому такому факту назначаем экспертизы», — рассказал он.

По словам Калайчиди, правовые последствия четко определены уголовным законодательством.

«Вопрос об ответственности уже принимается с учетом наступивших вредных для общества последствий», — сказал замминистра.

Казахстанцев неоднократно штрафовали за нарушение санитарных требований во время карантина. Для этого в Кодексе об административных правонарушениях есть две прямые статьи – это 476 и 478.

По 476 статье в период действия ЧП было привлечено более 20 тысяч человек, по статье 478 – это действие, провоцирующее нарушение режима ЧП – 204 человека. Сейчас это 425 статья, она отнесена к компетенции органов здравоохранения.

Теперь в МВД выявляют подобные факты и направляют информацию о них в органы здравоохранения.

С 11 мая по 1 июля 168 человек привлечены к административной ответственности.

Основанием для наложения штрафа является нарушение постановления главного санврача.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77